Впервые за 12 лет: российские фигуристы стали чемпионами мира в танцах на льду

Количество медалей продолжает расти! Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли первое место в спортивных танцах на льду на чемпионате мира в Стокгольме.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Фото: Linnea Rheborg/Getty Images)

Отметим, в последний раз россияне становились чемпионами мира в спортивных танцах на льду в 2009 году. Тогда победу одержали Оксана Домнина и Максим Шабалин.

В сумме за две программы россияне получили 221,17 балла. Второе место заняли фигуристы из США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (214,71 балла), третье — канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (214,35).

Еще одна российская пара, Александра Степанова и Иван Букин, удостоилась пятого места.

Иван Букин и Александра Степанова (Фото: Linnea Rheborg/Getty Images)

Напомним, ранее фигуристки из России также заняли весь призовой пьедестал в женском одиночном катании на чемпионате мира. Золотую медаль получила 17-летняя Анна Щербакова. Серебро завоевала 24-летняя Елизавета Туктамышева, которая исполнила два тройных акселя, но упала с тройного флипа. На третьем месте — 16-летняя Александра Трусова. Спортсменка поднялась с 12-го места, выполнив пять четверных прыжков, но упав с сальхова и лутца.

Всего на чемпионате 2021 года российские фигуристы выиграли три золотых медали, одну серебряную и две бронзовых. Итого, сборная заняла первое место в общекомандном зачете.