Спектакли Гинкаса, Кагановича и Рыбкина покажут на «LOFT»-2021

Спектакли Гинкаса, Кагановича и Рыбкина покажут на «LOFT»-2021

С 9 по 24 апреля на Большой сцене Театра на Васильевском пройдет Второй Театральный фестиваль «LOFT». Его участниками станут театры из Москвы, Перми, Северска, Новосибирска, Красноярска и Санкт-Петербурга, сообщается на сайте.

По словам организаторов, «LOFT» не является конкурсным фестивалем. На нем «близкие по духу театры представляют свои лучшие спектакли».

Откроют фестиваль три спектакля Камы Гинкаса, поставленные в Московском театре юного зрителя: «Кто боится Вирджинии Вулф» и «Все кончено» Э. Олби, «Кошка на раскаленной крыше» Т. Уильямса. Они составят своеобразный триптих американской драматургии ХХ века. В них заняты: Ольга Демидова, Игорь Гордин, Мария Луговая, Валерий Баринов, Игорь Ясулович, София Сливина и другие.

Ярославский театр драмы им. Ф. Волкова привезет постановку Романа Кагановича «Каренин» по пьесе Василия Сигарева. Это взгляд с иного ракурса на всем известную историю, рассказанную Львом Толстым. Как отмечается на сайте, режиссёр показывает нам главного героя – Алексея Каренина – стареющим, одиноким, зависимым мужчиной, имеющим право на боль и страдание. В роли Каренина – Евгений Мундум.

Красноярский драматический театр им. Пушкина покажет спектакль Олега Рыбкина «Мы, герои» по пьесе Жана-Люка Лагарса. Как отмечается на сайте театра, «герои спектакля – совсем не «герои» в обычном понимании, это театральная труппа артистов-неудачников, скитальцев и изгоев. Их судьбы, их страдания в поисках любви, счастья и безопасности можно было бы посчитать комедией, если бы не знание того, что эти события происходят в центре Европы, на которую надвигается угроза Войны, что над этими частными судьбами “героев” сгущается угроза гибели».

Спектакль является лауреатом премии «Золотая Маска».

Также в афишу вошли спектакли Московского Губернского театра, театра ET CETERA, Театра им. Моссовета, Пермского театра «У МОСТА»,  Молодежного театра г. Северска, Новосибирского театра «Красный факел», Выборгского театра «Святая крепость» и театр «Апрель» (г. Лодейное поле).

Спектакли Гинкаса, Кагановича и Рыбкина покажут на «LOFT»-2021

Отметим, что  Второй Театральный фестиваль «LOFT» должен был состояться в апреле 2020 года. В программе были заявлены постановки театров из Японии, Германии,  Хорватии, Черногории, стран Балтии. Но ситуация с коронавирусом вынудила принять решение о переносе фестиваля на 2021 год. По этой же причине не смогли приехать на нынешний фестиваль иностранные участники.

Напомним, что Первый фестиваль «LOFT» прошел в апреле 2019 года. В фестивале приняли участие театры из Москвы, Челябинска, Ярославля, Эстонии, Латвии, Сербии, Словении, России.

 

Источник: oteatre.info



Добавить комментарий