Пермский театр оперы и балета объявил планы на сезон 2021/2022

Пермский театр оперы и балета объявил планы на сезон 2021/2022

В планах одного из самых значимых музыкальных театров страны два спектакля-блокбастера, возвращение постановок прошлых лет, премьера Владислава Наставшева и дебютная опера режиссера Евгении Сафоновой.

«Переосмысление традиций и движение к новым художественным рубежам — так строится программная политика Пермского театра оперы и балета. В сезоне 2021/2022 она воплотится в серии спектаклей по произведениям ключевых российских композиторов XIX и XX века — Чайковского, Стравинского и Прокофьева», — сообщают на сайте театра. 

На ноябрь 2021 года запланирована премьера «Путеводителя по балету» в хореографии Антона Пимонова, руководителя здешней балетной труппы, лауреата «Золотой Маски» 2017 и 2020 года в номинации «Лучшая работа балетмейстера/хореографа» за спектакли «Скрипичный концерт № 2» и «Brahms party». Постановка расскажет из каких элементов состоит классический балет и почему в XXI веке он остается актуальным искусством. Это будет новая партитура петербургского композитора Настасьи Хрущёвой. Музыкальный руководитель «Путеводителя по балету» — Артем Абашев, главный дирижёр театра. Авторы сценографии — художники московского Электротеатра Станиславский Степан Лукьянов, Анастасия Нефёдова и Сергей Васильев. Куратор проекта — Богдан Королёк.

В декабре 2021 года театр покажет премьеру «Фауста» Шарля Гуно под музыкальным руководством Артема Абашева в постановке Василия Бархатова, лауреата «Золотой Маски — 2015» в номинации «Работа режиссёра» за спектакль «Отелло». Это будет первая после долгого перерыва постановка режиссёра в России — в последний раз на отечественных подмостках Бархатов работал в 2014 году.

Отметим, что, несмотря на перерыв от театральных постановок в России, Василий Бархатов срежиссировал выставку «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева», сделав ее скульптурно-оперной. Выставка пройдет с 24 марта по 16 мая 2021 года.

Весной 2022 года Пермская опера представит нового «Евгения Онегина». Режиссёр Владислав Наставшев дебютирует на большой музыкальной сцене хрестоматийной оперой Чайковского. Его первый оперный спектакль «Искатели жемчуга», показанный в декабре 2020 года на Камерной сцене Большого театра, стал важным событием нынешнего театрального сезона.

Сезон 2021/2022 завершится премьерой, которая объединит две одноактные оперы — «Соловей» Стравинского и «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока. Музыкальный руководитель — Артем Абашев, режиссер — Евгения Сафонова, для лауреата «Золотой Маски — 2020» эта постановка станет первым опытом работы в музыкальном театре.

Во второй половине 2022 года Пермский театр оперы и балета покажет два спектакля-блокбастера под управлением Артема Абашева. В ноябре хореограф Антон Пимонов поставит балет «Каменный цветок» Прокофьева по мотивам уральских сказов Павла Бажова. Художником-постановщиком спектакля выступит Анастасия Нефёдова — этот спектакль приурочен к грядущему 300-летию Перми.

Первая совместная работа Антона Пимонова и Пермского театра прошла в декабре 2020.

В сентябре 2022 года главный режиссер пермской оперы Марат Гацалов представит новую постановку оперы «Турандот» Джакомо Пуччини.

Также в будущем сезоне в афишу театра вернутся спектакли прошлых лет: опера «Богема» Пуччини в постановке Филиппа Химмельманна — в сентябре 2021 года, балеты «Свадебка» Иржи Килиана и «The Second Detail» Уильяма Форсайта — в феврале 2022-го.

Напомним, Марат Гацалов занимает пост главного режиссера Пермского театра оперы и балета с 1 декабря 2019 года.

Также на должность драматурга, которая, согласно европейской практике, предполагает разработку драматургии развития театра в целом, приглашен известный театральный критик Дмитрий Ренанский, ранее сотрудничавший с Михайловским театром и Театром на Таганке.

Источник: oteatre.info



Добавить комментарий